11/23 |
フ
ェ
ニ
ッ
ク
ス
杯
準
優
勝
|
11/23 |
初戦の相手は千寿ベアーズさん(足立区)
北区ジュニア大会決勝を戦ったばかりの6年生チームは疲れも見せずに、まずは19−0(四回コールド)で初戦突破 |
11/29 |
二回戦の相手は東エンジェルスさん(足立区)
5年生も参加しての第二戦、双方に好プレーが出た試合でしたが、着実に得点を重ねた我がチームが5−1で勝利し三回戦へ |
12/6 |
準決勝の相手は南千住ペガサスさん(荒川区)
前日の雨の影響で開始が1時間遅れて始まったこの試合、前半で大差をつけて安心したのか守りのミスや不運もあって
最後に追い上げられながらもなんとか逃げ切って9−7で勝利し、決勝進出。 |
12/6 |
決勝の相手は青雲クラブさん(荒川区)
準決勝を大差で勝ち抜いてきた青雲クラブさん、昨年の決勝戦に続いての対戦となりました
そつのない攻撃と堅実な守備の前にここまで好調だった打線が繋がらず惜しくも1−3で敗戦。
しかし昨年に続いて準優勝で今シーズンの公式戦を終了しました。
|
第8回フェニックス杯
高学年チーム 準優勝 (2009/12/6)
|
|
表彰式(12/6)
|
|
賞状を受け取るチームの柱、奥山主将
|
今大会三勝をあげ
優秀選手賞も受賞した大内副将
|
|
|
表彰式に臨む高学年チームの選手達(於:小台球場/12月6日)
|
|
|
11/8 |
北区
ジュニア大会
10/16
抽選
優勝
|
|
10/ |
城北大会
9/12抽選会
優勝
|
11/1 |
初戦の相手は東十条スワローズさん
インフルエンザや学校行事なども影響もあって約一ヶ月ぶりの公式戦だったAチーム
序盤は両チームともランナーを進めながら得点には結びつかず。
結局我がチームの切り込み隊長のソロホームランの1点を守りきり1−0で辛くも初戦突破。
公式戦終了後、対戦を終えたばかりのスワローズさんと練習試合をしていただきました。
終始元気な声がとぎれることのなかった元気なスワローズさん、ありがとうございました。
|
11/15 |
準決勝の相手は城北メッツさん
この日、二試合目だったせいか打線に繋がりなく初戦同様虎の子の1点を守りきり1−0で辛くも決勝進出 |
12/5 |
決勝戦の相手は王五新生フェニックスさん
今期の初戦(西山大会)、秋の新人戦、志茂大会でも対戦しているライバルと激突!!
シーズンも大詰めに来て打線好調の我がチームは決勝戦のプレッシャーもはねとばす勢いで
8−0のコールド勝ちで見事今期三本目の優勝旗を手にしました。
|
城北少年野球大会
高学年チーム 優勝 (2009/12/5)
|
|
|
|
|
|
写真提供:西川副会長
|
|
Bチーム(5年生)
11/15 |
初戦の相手は桐ヶ丘キラーズさん
強豪相手に3−3の同点サドンデスに持ち込んだが、惜しくも7−8でサヨナラ負け。 |
|
9/27 |
北区
大会
(秋季)
9/6
抽選会 9/27
開会式 |
Aチーム(6年生)
|
10/4 |
初戦の相手はマッハブレーブスさん
今季初対戦となる新人戦優勝チームマッハさん。この一戦に勝って残り少ない大会に弾みをつけたいところでしたが
再三のチャンスにあと一本が出ず残念ながら2−3で惜敗。
前日の志茂大会決勝戦で好ゲームを演じた翌日だけにまさかの敗戦、敗退となりました。 |
Bチーム(5年生) |
10/11 |
初戦の相手は飛鳥ジュニアさん
志茂大会での雪辱を期した一戦でしたが残念ながらインフルエンザなどに完敗、棄権となってしまいました |
|
9/13 |
赤羽
大会
(秋季)
8/2抽選会
9/12開幕 |
Aチーム(6年生)
9/23 |
初戦の相手はブラックタイガースさん
志茂大会からの連戦だったこの試合も接戦を制して5−3で逃げ切って初戦突破を決めました |
9/27 |
二回戦の相手は桐ヶ丘キラーズさん
前回準決勝でも対戦した都大会出場の強豪キラーズさん相手にいつものらしさを発揮できず
チャンスは作るもあと一本が出ず1−5で敗退、準優勝だった春の雪辱ならず。 |
Bチーム(5年生)
9/13 |
初戦の相手はレッドタイガースさん
強豪相手に序盤こそ健闘しましたが、11−2で敗退、初戦突破ならず。 |
|
9/5 |
志茂
大会
(秋季)
8/2抽選会
9/5開幕
A
チーム
準
優
勝
B
チーム
敢
闘
賞
(ベスト4)
|
志茂(秋季)大会開会式(春季優勝チームの優勝旗返還)
|
来春、再びこの優勝旗を勝ち取ろう!!!
|
|
8/30 |
第27回
新人戦
8/23抽選会
8/30開幕
|
4・5年生(来期高学年チーム)
来期の都大会の予選でもある北区大会です。来期の高学年チームで戦います。
8/30 |
初戦の相手は豊島ラビッツさん
来期の高学年チーム(現4,5年生で構成されたチームの初陣は、合宿の成果があったのか
13−4(三回コールド)で見事初戦突破!! |
8/30 |
二回戦の相手は豊島クラブさん
出だし好調の新高学年チーム、第二戦も打撃好調、投打がかみ合って
9−2(四回コールド)でベスト8進出!! |
9/6 |
ベスト8の相手は王五新生フェニックスさん
好調新高学年チーム、ベスト4入りを掛けての一戦でしたがチャンスを生かせず
5−6で惜しくも敗退。今後への向けて多くの課題を見つけた試合でした |
|
8/29 |
(練習試合) |
文京パワーズさんと練習試合をさせていただきました
ありがとうございました |
8/8 |
(練習試合) |
赤西ナインさんと練習試合をさせていただきました
ありがとうございました |
8/1 |
(練習試合) |
ブルースカイズさんと荒川グランドにて練習試合をさせたいただきました
ありがとうございました |
7/26 |
(練習試合) |
谷端ジュニアさんと浮間グランドにて練習試合をさせていただきました
ありがとうございました |
8/17 |
荒川
クリエーション大会 |
荒川クリエーション杯の組合せが決まりました(PDFファイル)
8/16 |
初戦の相手は江戸川区の南篠崎ランチャーズさん
ランチャーズさんは全日本学童軟式野球マクドナルド・トーナメント東京大会でベスト8進出の強豪チーム
初回、二回といい形で2点を先制するも、終盤集中力を欠いたところで味方のエラーもあって失点
結果は2−3で惜しくも敗北。
しかしながら選手達は猛暑の彩湖・道満グリーンパークで貴重な経験を積みました。
(下の写真をクリックしてください)
|
北区からは北倶楽部(北区六年生選抜チーム・監督は城北メッツ副代表山本氏)、桐ヶ丘キラーズさんもエントリーしました。
|
7/18 |
教育
委員会
大会 |
7/18開幕しました
Aチーム(6年生)
7/18 |
初戦の相手は東十条スワローズさん
6年生で構成されたAチームの初戦は
投打がかみ合って7−0の4回コールドで初戦突破!!
|
7/19 |
二回戦はブラックタイガースさん
志茂大会に続けと臨んだ二回戦でしたが、相手ペースで試合は運び
ランナーは出すもあと一本が出ず。味方のエラーもあって 8−1無念の敗北
元気のなさだけが目立ってしまった試合でした。 |
|
6/27 |
(練習試合) |
先日途中で中止となってしまった浦和ボンバーズさんと練習試合をしていただきました。
30度を超える猛暑の中の試合でしたが、選手達はこのあと続く大会へ向けていい経験をさせていただきました
ありがとうございました |
5/31 |
(練習試合) |
浦和ボンバーズさんと練習試合をしていただきました。
あいにくの雷雨となってしまいましたが、選手達はいい経験をさせていただきました
ありがとうございました |
5/24 |
豊島・堀船
大会
(くりくり大会予選)
5/24
組合せ
抽選
|
6/7 |
初戦の相手は堀船スターズさん
日中の最高気温が28°という暑さ中で行われた初戦は
8−4で勝利を修め、まずは初戦突破!!
|
6/14 |
二回戦の相手は桐ヶ丘キラーズさん
赤羽大会では勝利を修めた桐ヶ丘キラーズさんとの激闘再び!!
になるはずでしたが、ミスも重なって自分たちの持ち味を発揮するまでもなく完敗
8−0でコールド負け、残念ながら西武ドームへの夢はたたれました |
|
5/11 |
志茂
大会
5/10
組合せ
抽選
優勝
|
6/14 |
初戦の相手はブラックタイガースさん
徐々に力をつけてきたBチーム、随所で好プレーを連発しいい当たりも出た試合でしたが、
得点に繋がる一本が出ず、残念ながら 4−0で初戦敗退となりました |
|
5/6 |
学童都知事杯 |
(5/16)都知事杯へのチャンスをかけた大事な初戦
相手は北区大会の決勝トーナメントで完敗したレッドタイガースさんでした
自らのミスもあって二点を先制されたが、一点を返しさらに同点、逆転へのチャンスもありましたが、
試合巧者のレッドさんにあと一歩及ばず結果は2−1の惜敗。
負けはしましたが最後まで前向きに戦い抜いた選手達に拍手!!。 |
4/11 |
赤羽
大会
4/11
組合せ
抽選
5/10〜6/14
準
優
勝
|
Bチーム
5/23 |
初戦の相手は初戦はブルースカイズさん
低学年、Aチームに引き続いての試合、この日チームの三連勝を期待した一戦
一旦はリードした場面もありましたが、最後は10−5で惜敗
|
|
2/22〜 |
北区
大会
ベスト8
|
|
赤 西
|
諏 訪
|
十 条
|
稲 田
|
王子A
|
勝敗分
|
赤西ナイン
|
|
|
|
|
3-5
|
|
諏訪クラブ
|
|
|
|
|
0-9
|
|
十条イーグルス
|
|
|
|
|
0-10
|
|
稲田クラブ
|
|
|
|
|
0-7
|
|
王子ドルフィンズ1(A)
|
5-3 |
9-0
|
10-0
|
7-0
|
|
4-0-0 |
(3/22)王子A 対 赤西ナイン(荒川少年B)
先週にも増しての強風と時折おそってくる雨にも負けず選手たちは頑張りました
(4/4)王子A 対 諏訪クラブ(荒川少年A)
今週は川沿いの桜が満開になる中、好調のAチームが北区大会二勝目をあげました
(4/18)王子A 対 十条イーグルス(荒川少年A)
(4/18)王子A 対 稲田クラブ(荒川少年A)
好天にも恵まれ、今大会好調のAチームが全勝一位で北区大会決勝トーナメント進出!
(4/27)決勝トーナメントの初戦はレッドタイガース
この一戦に勝てば上位大会へのチャンスが期待される中、一回表に先取点をあげるが、
相手は前の試合(滝野川中央C戦)で5-0からの逆転で勝ち上がってきたチーム
すぐに同点、逆転されて最後は8−1で試合終了
ドルフィンズナインは緊張感からか元気なく決勝T 初戦で敗退(ベスト8)となった。
Fグループ
|
城 北
|
紅 葉
|
王子B
|
東十条
|
レッド
|
勝敗分 |
城北メッツ
|
|
○
|
○14-2
|
○
|
□4-4
|
4-0-0
|
紅葉クラブ
|
|
|
○11-6
|
|
|
|
王子ドルフィンズ2(B)
|
2-14
|
6-11
|
|
3-10
|
4-12 |
0-4-0 |
東十条スワローズ
|
|
|
○10-3
|
|
●0-14
|
|
レッドタイガース
|
■4-4
|
○
|
○12-4
|
○14-0
|
|
3-1-0
|
(3/20)王子B 対 レッドタイガース(荒川少年B)
強い風と雨の中、両チーム制球に苦しむも強敵に一矢報いることならず、初勝利はお預け・・。
(4/5)王子B 対 城北メッツ(荒川少年B)
強豪メッツさんに圧倒され、コールド負け。初勝利は次戦以降に・・・。
(4/12)王子B 対 紅葉クラブ(荒川少年B)
(4/12)王子B 対 東十条スワローズ(荒川少年A)
快晴の荒川グランドでのWヘッダーは随所にいいプレーが見られたが
無念の連敗でBチームは北区大会敗退決定。
|
2/21〜 |
西山大会
Aチーム
準優勝
|
|
城 北
|
桐ヶ丘
|
王 五
|
王子A
|
王子B
|
勝敗分
|
城北メッツ
|
|
1-2
|
4-6
|
0-9
|
5-7
|
0-4-0
|
桐ヶ丘キラーズ
|
2-1
|
|
6-4
|
4-3
|
7-3
|
4-0-0
|
王五新生フェニックス
|
6-4
|
4-6
|
|
2-3
|
9-2
|
2-2-0
|
王子ドルフィンズA
|
9-0
|
3-4
|
3-2
|
|
8-1
|
3-1-0
|
王子ドルフィンズB
|
7-5
|
3-7
|
2-9
|
1-8
|
|
1-3-0
|
(2/21)王子A 対 王五新生フェニックス(荒川少年C)
5回裏、1点ビハインドから新キャプテンのサヨナラ三塁打で逆転し
3-2で今期公式戦、初勝利!!
(3/15)王子B 対 王五新生フェニックス(赤羽自然観察公園)
健闘むなしくBチーム初勝利ならず
(3/15)王子A 対 城北メッツ(赤羽自然観察公園)
Aチーム、投打がかみ合って今期二勝目!!
(3/28)王子B 対 桐ヶ丘キラーズ(稲付中)
先取点を取るも強豪キラーズの闘争心に火をつけたか?残念ながら逆転負け
(3/29)王子A 対 王子B(赤羽自然観察公園)
注目の兄弟対決は新6年中心のAチームが意地を見せての勝利
(5/3)王子B対 城北メッツ(赤羽自然観察公園)
Bチームがついに初勝利!!強豪揃いの西山大会で初の白星をあげました。
(6/28)王子A 対 桐ヶ丘キラーズ(富士見中)
序盤から守備のミスもあって先制され追う展開、一旦は同点とし、逆転のチャンスもありましたが
最終回相手チームのサヨナラHRで惜しくも3−4×でくりくり大会の雪辱ならず準優勝となりました
高学年Aチーム(準優勝)
|
|
|
|
高学年Bチーム(4位)
|
|
|
(7/12)東西オールスター戦(赤羽自然観察公園)
参加四クラブ(キラーズさんはスケジュールの都合で欠席)の6年生が混成で東西に分かれ交流試合を行いました。
普段はライバルとして競り合う同士が同じチームメイトとしてで協力し合う西山親睦大会伝統の行事です。
各チームの特徴や長所を知り、吸収しあえる絶好の機会です。
城北メッツさん、王五新生フェニックスさん、桐ヶ丘キラーズさん、そして毎年お世話いただいている
大会関係スタッフ、役員の皆様、ほんとうにありがとうございました。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。
|